Говорят профессионалы

Сегодня в рубрике «Говорят профессионалы»:

Сегодня в рубрике «Говорят профессионалы» директор ТОО «Турист» города Актау и основатель этноаула «Когез» – Слюсарева Евгения Михайловна.

Мангыстау — край, богатый туристскими ресурсами. Какие туристские объекты наиболее привлекательны для туристов? Назовите топ-5 мест обязательных для посещения в Мангыстауской области?

Это для меня очень трудная задача. Туристских знаменитостей в Мангыстау действительно множество. Это страна природных чудес, таинственных святых мест и уникальных архитектурных открытий. Это пески и горы, впадины и каньоны, города и нефтяные вышки, трубопроводы и грандиозные предприятия и самое главное Каспий завораживающий и яркий и так необходимый для жизни области, да и страны в целом.  

И чтобы понять Мангистау нужно посетить прежде всего Подземные мечети — вырубленные в скалах природного ландшафта, которые считаются особо почитаемыми святыми местами.   И являются уникальным творением мастеров камнерезного искусства. Подземные мечети – в истории Азиатского суфизма очень редко встречающиеся явления. В преданиях мангистауской земли сохранилось упоминание, что здесь жили, проповедовала и были похоронены более 360 суфиев, причисленных местным населением к лику святых. Часть их имен и могил затерялась в пустынных просторах, но наиболее значимые имена народная память хранит по сей день. Самые известные и посещаемые подземные мечети Мангистау — это Бекет-ата, Шопан-ата, Шакпак-ата, Караман ата.

Поездки в подземные мечети Мангистау запомнятся надолго. Подарят незабываемые впечатления, духовное обогащение и откроют мир доброты и человеколюбия.

Вообще на некрополях — родовых кладбищах Мангистау и Устюрта сосредоточено 2/3 архитектурного достояния кочевой культуры Казахстана.

Орнаментальное оформление этих надгробий отражает неповторимость декоративно-прикладной традиции местных казахов. Мастера старались не повторяться в своих творениях, поэтому каждое надгробие является уникальным объектом истории и культуры Мангистау

И если подземные мечети, привлекают внимание истинных ценителей истории и древнего искусства, то природные памятники Мангистау являются самыми притягательными особенностями края.  И среди них конечно БОЗЖЫРА –наиболее живописный участок чинка Устюртского плато. Небольшая Бозжыринская долина окружена с трех сторон амфитеатром обрывистых живописных склонов, изрезанных   величественными    каньонами. Необузданная природная фантазия сотворила неземной ландшафт в желто-белых тонах. Центр долины заполнен горными останцами в форме пик, башен, замков. Стоит пуститься в небольшую прогулку по долине и все вокруг начинает меняться и приобретать совершенно иные причудливые очертания.

Посещение огромного каньона Жыгылган редчайшая возможность созерцать необычайное зрелище. Огромный провал в виде правильной окружности диаметром до 10 км, один край которой уходит в море, образовался в результате сильнейших оползневых процессов. Туристов ждет возможность пройтись по дну каньона среди нагромождения обломков скал самых ошеломляющих форм и увидеть застывшие в камне следы первобытных лошадей и саблезубых кошек. Возраст этих следов насчитывает около 10-15 млн. лет. При своей известности Жыгылган остается местом далеко непознанным и таинственным и то же время потрясающе живописным.

Ну и конечно же загадочная Долина шаровидных каменных конкреции Торыш вся террииория которой заполнена огромными каменными шарами, созданными буйной фантазией природы или какими-то сверхъестественными силами, а может вообще имеют не земное происхождение. Окончательной версии так до сих и нет. Размер некоторых из них достигает до 3 метров в диаметре. Панорама долины завораживает, а многочисленные легенды будоражат воображение. 

Ошеломляет красотой долина Долина Замков. Система небольших останцовых гор известна среди местного населения под именем Айракты-Шоманай. Извилистая тропа по склону горы Айракты выводит на смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на далекие Актауские и все Айрактинские горные образования. Айрактинские горы выглядят как сказочные замки со шпилями, башнями, колоннадами и крепостными стенами.  Грандиозность, масштабность и неповторимый колорит вызывает восторг. С высоты открывается панорама на галерею геоглифов.

А на плоской вершине ждет прогулка по авторскому лабиринту, созданному по одному из рисунков с древнего археологического памятника и олицетворяющему легенду о сотворении мира. Вдоль бортов горы Айракты на блоках меловой породы можно увидеть процарапанные рисунки, названные одним из исследователей «Степными симфониями».В 1851 году будучи в ссылке здесь побывал Великий Украинский поэт и художник ТГ Шевченко. Эти горы настолько произвели на него впечатления, что он сделал здесь серию рисунков под поэтическим названием «Долина Замков».

Однако, сколько ни рассказывай о Мангистау будет недостаточно, сколько ни используй ярких красок будет серовато, а вот если посмотреть хотя бы раз и восторгу не будет предела. Проверьте!!!

Вы активно занимаетесь развитием экоэтнотуризма в Мангыстау. Расскажите подробнее о своём проекте (об этноцентре).

Идея этно аула возникла еще в 2003 году после одного из семинаров, проведённых специалистами в области туризма из Израиля. В 2007 году я купила 6 юрт, и мы начали строить Этноаул «Жаскала» на берегу моря в районе города Актау. Начало реализации проекта было весьма успешным. Но в то время противостоять произволу было не просто.

Реализация второй очереди проекта началась через пять лет раздумий и восстановления материальных потерь в 2015 году. Место очень интересное. Это горная, центральная часть Мангистауской области, долина, окружённая невысокими холмами и останцевыми горами. На расстоянии 100 км расположены 80 природных, исторических и сакральных объектов.  Из 12 гектар, оформленных под реализацию нашего проекта, 2 занимает парковая зона в 1000 деревьев фруктовых и декоративных, цветники и кустарники. Такой вот оазис в нашей пустынной местности конечно привлекает и иностранных и местных туристов. Зона кемпинга это 15 юрт из натурального дерева и кошмы, декорированных в стиле кочевой культуры, но с применением современных элементов, например, в каждой юрте установлены сплит системы. Без этого нельзя при наших средних температурах до +55 летом и сильных ветрах.

Юрта это уникальный дом — самый экологичный, яркий, символичный, уютный и самый мобильный. В наших юртах мы размещаем туристов как традиционно на курпе на полу, так и по желанию клиента на кровати. Сегодня этно аул «Көгез» -это ночлег в юрте, национальная кухня нашего кафе, вечер у костра, деревянная парная баня, встречи с домбристами,  беркутчи, катание на лошади, возможность фотосессии в национальной одежде,  прогулки по долине каменных образований в форме шаров и грибов, подъем на вершину столовой горы Айракты и  посещение таинственного лабиринта и много еще чего.

Для наших гостей мы проводим конкурсы и семинары, конференции и тематические вечера с фольклорными программами.  На весенний сезон 2022 года разработан 2-х дневный тур с конкурсной программой «Керемет Баурсак», а также 2 варианта 5 ти дневной   тематической программы для школьников: «Погружение в культуру номадов» и «Природные сокровища Мангистау».  Сейчас работаем над вторым этапом реализации проекта- строительством паркинга для автодомов, площадки для палаточного кемпинга, спортивных площадок. В планах еще и третий этап. Вообще планов громадье.

Вы стали участником обучающего тренинга для владельцев гостевых домов в Мангыстауской области. Как вы оцениваете содержание тренинга и необходимость проведения подобных тренингов для предпринимателей?

Развитие процесса создания гостевых домов в нашей области — это направление новое и только начинает набирать обороты. Без хорошей информационной базы, изучения лучшего опыта можно топтаться на месте.

Поэтому такие тренинги и семинары очень, очень нужны. Тем более по многим вопросам нет достаточного материала в широком доступе.

Мне повезло стать участником обучающего тренинга для владельцев гостевых домов.  Объемная информация компактно сформулированная, общение со специалистами, увлеченными людьми, деловая доброжелательная обстановка, возможность обсудить, задать вопрос, получить исчерпывающий ответ, поделиться мнением. Это стимулирует и заряжает архиоптимизмом. Огромное спасибо организаторам и команде.

    О нас
    Hospitality Kazakhstan

    В 2005 году Казахстанской туристской ассоциацией (КТА) при финансовой поддержке USAID и Фонда Евразия, был начат проект по развитию туризма, основанного на сообществах (Community Based Tourism), в рамках которого открыто 11 сообществ.

    Рассылка

    Архивы